Товары для офиса и дома

Stabilo BOSS ORIGINAL: 50 лет легенде

03.06.2021
Популярный текстовыделитель STABILO BOSS ORIGINAL отмечает юбилей. C 1971 года он рядом, в повседневной жизни и на работе. Расставляет акценты, заставляет светиться тексты, устанавливает стандарты цвета. Вот уже 50 лет – он классика среди текстовыделителей и яркий импульс для движения вперед. BOSS ORIGINAL подчеркивает то, о чем следует помнить, помогает систематизировать, делает тексты удобными для чтения, выделяет главное. Неудивительно, что за время своего существования он стал настоящей иконой стиле с большим количеством поклонников.

Интересные факты

С начала создания на заводе в Вайсенбурге в центральной Франконии было выпущено более 2.6 миллиардов единиц. Год за годом для него производится 1,2 миллиона литров чернил. Три - четыре STABILO BOSS ORIGINAL ежесекундно пересекают прилавки магазинов по всему миру.

История успеха или как все начиналось 

2.jpg 
В 1960-х и 1970-х годах мир пишущих инструментов вдруг стал красочным. Благодаря применению пластмасс и новых формул чернил появилась возможным писать или рисовать практически на любых поверхностях и практически в любом цвете. В 1971 году STABILO ждал сенсационный успех. Изобретение компанией первого в мире текстовыделителя с флуоресцентными чернилами STABILO BOSS стало одним из трех самых значимых событий в XX веке области канцелярии.

Во время деловой поездки в США управляющий директор компании Гюнтер Шванхойсер заметил, что студенты использовали ручку с оливковыми чернилами для маркировки текста. Это вдохновило его на гениальную идею создания инновационного пишущего инструмента, заполненного флуоресцентными чернилами нового типа, для выделения отрывков текста. Выбранный им для этой цели неоново-желтый цвет соответствовал кричащей психоделической тенденции 70-х годов…Было принято решение назвать новый пишущий инструмент BOSS. Это была еще одна нетрадиционная, но успешная идея – короткое, лаконичное и понятное имя во всем мире. 

BOSS делает выделение текста популярным

Всемирно известная  форма текстовыделителя – плоская и геометрическая – стала предметом для подражания. Тем не менее, это было то единственное, что произошло совершенно случайно, как произведение «рук дизайнера». Прямоугольные и квадратные, длинные и короткие, плоские и круглые, – каких только форм не было разработано и отброшено. Конический цилиндр из моделирующей глины уже казался весьма перспективным, но все еще не достаточно революционным. Удрученный дизайнер опустил ладонь резко вниз, сплющив глину, – так появилась необыкновенная форма STABILO BOSS. С другой стороны, менее случайным совпадением была широкомасштабная маркетинговая кампания по запуску продаж маркера «BOSS».

«Мы никогда ранее не выводили продукт на рынок таким хорошо продуманным способом», - сказал при жизни Гюнтер Шванхойссер о маркетинговой стратегии, которая была спланирована до мельчайших деталей. Чтобы произвести наибольший фурор с передовой в то время идеей выделения текстов неоновыми чернилами вместо подчеркивания, текстовыделители были отправлены более чем 1000 «лидеров мнений» - от канцлера Германии до генеральных директоров под девизом «BOSS для Боссов».  Конечно, сам Босс Schwan-STABILO объяснял преимущества первого текстовыделителя в этом письме: «Он помогает упростить вашу работу, экономит драгоценное время на более важные вещи и подходит для каждого рабочего стола». И концепция прекрасно сработала. Это был успех: STABILO BOSS сделал выделение текста популярным и, благодаря таргетированной коммуникации, текстовыделитель с яркой внешностью обеспечил компании лидерство на европейском рынке, которое сохраняется и по сей день. 

От неонового хиппи до законодателя пастельного тренда

Красочный характер STABILO BOSS ORIGINAL – еще один драйвер успеха. На заре создания «Неоновый хиппи» покорял офисы и учебные аудитории только флуоресцентно-желтым цветом, но теперь его палитра не имеет равных. В 44-летные возрасте, благодаря пастельным тонам, BOSS открыл себя заново, став лидером в мировом успехе пастельных текстовыделителей.

Сделано во Франконии

С победным шествием красочного текстовыделителя неразрывно связана фабрика STABILO в Вайсенбурге, которая была построена в 1971 году как завод литья пластмасс под давлением для производства STABILO BOSS. В связи с увеличением объемов продаж уже в 1986 году возникла необходимость в новом современном производственном и сборочном цехе. Новое предприятие считалось чрезвычайно инновационным по стандартам того времени. Несмотря на то, что текстовыделитель постоянно модернизируется, оптимизируется и расширяет свой модельный ряд, он по-прежнему производится в этом месте - крупнейшем производственном предприятии STABILO. Год за годом здесь выпускается 1,2 миллиона литров чернил. По возможности компания производит детали корпуса из переработанного пластика в соответствии с современными трендами.

4.jpg

Текстовыделитель получил дополнительный импульс с введением пастельных тонов в 2016 году. И это не случайно. Будучи «фабрикой цвета» и одним из крупнейших производителей косметических карандашей, STABILO тонко чувствует цвет, модные тенденции и может выбирать из 5000 существующих в компании оттенков. Новые продукты не заменили традиционные девять неоновых цветов, а расширили возможности использования STABILO BOSS. Пастельные текстовыделители, которые теперь доступны в 14 различных цветах, в основном используются для творчества, например, леттеринга. Есть даже серый BOSS, который отлично подходит для создания теней на рисунках или надписях и отмечается среди творческих людей в социальных сетях как новый продукт, который «must have». «Это превратило ранее чисто функциональный маркер в эмоциональный продукт», - объясняет Хорст Бринкманн, нынешний управляющий директор группы STABILO. Например, пастельный бум в 2017 году довел производственные мощности компании до предела. «Тем не менее, мы всегда можем рассчитывать на наших сотрудников, которые решают все проблемы с командным духом и готовностью адаптироваться к изменениям. Именно они помогли STABILO BOSS добиться таких успехов за последние 50 лет!»

Самым продаваемым цветом остается неоново-желтый - даже спустя полвека. Если сложить все оттенки, которые сейчас доступны, более 100 миллионов текстовыделителей в настоящее время производятся и продаются по всему миру, включая удобную мини-версию. Рост цифровизации не повлиял на популярность STABILO BOSS. Напротив, у BOSS есть большое сообщество поклонников в Интернете. Например, пользователи социальных сетей в настоящее время участвуют в конкурсе «BOSS Tower Challenge», чтобы узнать, кто сможет построить самую высокую башню с помощью цветных маркеров.

«Мы постоянно развиваем идею нашего флагманского продукта, чтобы оставаться в тонусе в будущем», - говорит Хорст Бринкманн. «Именно так мы будет действовать еще 50 лет, чтобы привнести больше красок в нашу повседневную жизнь, которая иногда может быть немного серой!»

Настоящий BOSS

5.jpg

Международный успех STABILO BOSS ORIGINAL обусловлен его функциональностью. Как бы не менялся текстовыделитель и сфера его применение, неизменно – высочайшее качество STABILO.

Благодаря специальной технологии STABILO Anti-Dry текстовыделитель не высыхает без колпачка в течение 4-х часов, а при закрытом колпачке полностью восстанавливает свои свойства. Наконечник из прессованного фетра обладает оптимальным соотношением жесткости-мягкости, сочетая устойчивость к механическим воздействиям с мягкостью и легкостью письма. Высокое качество и плотность капилляров обеспечивают дозированный расход чернил, не деформируют бумагу и не проступают на оборотную сторону листа. Чернила на водной основе обладают высокой степенью прозрачности, не затемняют выделяемый текст и не выцветают с течением времени, обеспечивая четкость и яркость линий на долгие годы. Прочный, износоустойчивый наконечник гарантирует постоянство толщины линии. Минимальный гарантированный срок службы текстовыделителей STABILO BOSS – 3 года. Но! У STABLO пишут текстовыделители, которым по 10 лет!!!

Все вместе это создает ту уверенность, высокую степень доверия и тот особый комфорт, которые так ценят приверженцы настоящего BOSS.

Молодой в свои 50

Если в 2016 году пастельные тона все еще были трендом, то теперь они стали неотъемлемой частью цветовой палитры. В юбилейный год STABILO BOSS ORIGINAL Pastel будет доступен в новых цветах: бледно-оранжевый, замороженная фуксия, небесно-голубой и пыльно-серый. Уже сейчас вы можете отпраздновать день рождения «ребенка», купив особенный настольный набор для юбилея: он содержит все 23 цвета BOSS ORIGINAL (9 неоновых цветов, 14 пастельных оттенков), сделан из 100% переработанного материала и поставляется в потрясающей дизайнерской упаковке. Стильный, яркий, молодежный – он по-прежнему заставляет мир сиять.

Подводя итог…

Гюнтер Шванхойсер занял почетное место среди изобретателей XX века. STABILO BOSS ORIGINAL был номинирован и награжден как один из классических дизайнов Германии. В 2002 году ограниченным тиражом на рынок была выпущена его миниатюрная копия – STABILO BOSS MINI – милые, красочные и сексуальные, которые сразу же были удостоены награды за дизайн и стали фаворитами молодых людей. С тех пор компания ежегодно обновляет дизайны этих малышек, задавая модные тенденции, воплощая нестандартные идеи и сокрушая представление о дизайне пишущих инструментов.

В 2009 году успешная история STABILO BOSS ORIGINAL стала частью известной выставки «Шедевры и индустриальные товары», где были показаны примеры изобретательности Нюрнберга с XV века до промышленных «героев» наших дней. Например, первый одноразовый платок Tempo и STABILO BOSS ORIGINAL.

Как современная классика, STABILO BOSS уменьшил целые библиотеки до необходимого минимума. Теперь вся важная информация выходит со страниц на первый план во флуоресцентном или пастельном цвете. По сей день невозможно представить себе офисы, лекционные залы, школьные классы или творческие мастерские без этого маркера с флуоресцентными чернилами. О долговечности STABILO BOSS ходят легенды. Число его приверженцев продолжает расти, а сам он является примером для подражания.

Что можно сказать еще? В 2021 году STABILO BOSS отмечал свое 50-летие в качестве бесспорного БОССА среди текстовыделителей в мире.


Другие новости

Все новости
Мы используем файлы cookie. Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie и Политикой конфиденциальности.
Принять